СТРАННОСТИ БИОГРАФИИ,

ИЛИ ТАЙНА ЖИЗНИ ПУШКИНА

 

Мы еще до конца не знаем значения Пушкина для России. Значения, о котором большинство даже не догадывается. И мы еще до конца не знаем, ЗА ЧТО был убит наш великий поэт.

В учебниках литературы и в официозных энциклопедиях биография Пушкина была сознательно искажена. Причем сознательно искажена она была как до 1917 года, так и после. Но, как сказано в Евангелии от Марка: «Нет ничего тайного, что не станет явным, и нет ничего скрытого, что не выйдет наружу... Ибо нет ничего тайного, что не предназначено изначально стать явным, и если что-то скрывается, то только для того, чтобы выйти однажды на свет» (Мк. 4: 22).

Вот три фрагмента моей статьи «Странности биографии, или Тайна жизни Пушкина», которая выйдет в майском номере «Молодой гвардии» к 225-летию со дня рождения русского гения:

 

«…Ни в одной пушкинской биографии не говорится о том, какое же задание выполнял коллежский секретарь Александр Сергеевич Пушкин в своей командировке на юг России от Коллегии иностранных дел… В чём заключалась его работа? Ведь не просто же так его туда направили! Ведь не за густые бакенбарды и не за умные глаза там получал он государственное вознаграждение (то бишь зарплату)!

Одним словом, во время своего пребывания на юге, как можно понять, Пушкин выполнял некое задание (но какое?!), исполнив которое, вернулся домой и сразу же вышел со службы в отставку».

 

«…В сентябре 1826 года Пушкин возвращается из Михайловского в Петербург и получает приглашение на празднование коронации Николая I, которое проходило в древней столице Империи — в Москве. И там же происходит их встреча, которую Александр Сергеевич в разных красках и нюансах затем описывал для своих друзей. О чём они говорили в реальности, не знал никто. И не мог знать. Встреча эта прошла без свидетелей, с глазу на глаз. Но в результате этой беседы Пушкин распоряжением Царя был освобожден от цензуры и ему гарантировалось личное высочайшее покровительство. Ему было позволено жить в обеих столицах. Пушкин поселился в Москве».

 

«…В декабре 1831 года Александр Сергеевич был произведен в чин титулярного советника 9-го класса. А 31 декабря 1833 года в придворной канцелярии был подписан царский Указ следующего содержания: «Служащих в Министерстве иностранных дел коллежского асессора Николая Ремера и титулярного советника Александра Пушкина, всемилостивейше пожаловали мы в звание камер-юнкеров Двора нашего. Николай». И это — того самого бывшего «вольнодумца», друга многих декабристов, побывавшего в двух ссылках… В 1836 году Пушкин получает разрешение на издание собственного литературного журнала «Современник». А после гибели поэта Николай I собственными деньгами расплатился по всем его долгам…

Можно предположить, что все эти царские милости наш великий поэт получил не только и не столько за его гениальное творчество (Николай I, по собственному признанию, был равнодушен к поэзии), а, скорее всего, за выполнение того задания, которое имел он во время т.н. «южной ссылки», а точнее говоря, южной командировки от Коллегии иностранных дел...

И как знать, не эта ли тайна жизни Пушкина была истинной причиной заговора против него и его убийства?.. Ведь на революцию в России 1825 года очень рассчитывали европейские верхи, и прежде всего — французские…

«Убийцу сам король вниманьем нежил, // достиг он всех чинов, что свет сулил...»

 

Приобретайте майский номер «Молодой гвардии» или подписывайтесь на него на сайте «Почта России»: https://podpiska.pochta.ru/press/П6410